Какая рубашка сможет защитить вашего ребенка? (ФОТО)

В последнее время украинская вышитая рубашка набрала большую популярность В последнее время украинская вышитая рубашка набрала большую популярность. Каких только узоров не встретишь на современной вышиванке! Однако, мало кто знает, что все орнаменты на ней глубоко символичны и подходят далеко не каждому. В давние времена вышитая рубашка служила не просто одеждой, а оберегом. Особое внимание уделяли детским вышиванки. О сакральных символов на детской рубашке наш корреспондент узнавал на ежегодном «Вышиванковый фестивале».

Броня для малышей

От многообразия товаров народного промысла на данный момент «Вышиванковый фестиваля» разбегались глаза. Но нас интересовала детская вышиванка. Мастера посоветовали нам обратиться к молодому человеку в яркой рубашке с соломенной шляпой на голове. Заверили, что о символике орнамента он расскажет все. Его имя Сергей Шпак, От многообразия товаров народного промысла   на данный момент   «Вышиванковый фестиваля» разбегались глаза он - директор Музея истории развития украинского казачества, а еще - атаман молодежной паланки Черноморского казачества Одесского округа.

- Первое, на что надо обратить внимание, выбирая рубашку, - это ткань, - советует Сергей. - Она должна быть натуральной, лучше лен. Если это лето, то - изящный лен или хлопок. Рубашка должна быть на размер больше, чтобы ребенок свободно в нее себя чувствовала. Синтетику лучше не покупать, потому что натуральные ткани несут энергетику растения, которое имеет положительную энергию солнца и отдает все это ребенку. Желательно, чтобы рубашка была изготовлена из домотканой ткани (тканая дома, вручную на станке, - ред.), Тем самым передается и энергетика человека, ткала эту ткань.

Наши предки верили: если на рубашку нанести вышивку у запястья, горловины, на груди (а для девочек - еще и на рукавах) и украсить орнаментом-змейкой по низу, то никакие злые силы не будут иметь доступа к душе ребенка. Вышитая рубашка должна быть своеобразной броней для малышей. Вышивать ее должна мама, бабушка или тот человек, которого Наши предки верили: если на рубашку нанести вышивку у запястья, горловины, на груди (а для девочек - еще и на рукавах) и украсить орнаментом-змейкой по низу, то никакие злые силы не будут иметь доступа к душе ребенка доверяют. Черную рубашку детям никогда не одевали. Ее носили пожилые люди, чтобы показать, что это старая и очень мудрый человек. Иногда, в некоторых украинских селах, черную рубашку шили для погибших воинов, провожая их в последний путь. Детская же рубашка должна быть белой. Считалось, что этот цвет притягивает положительную энергетику, а черный - поглощает.

Какой должна быть вышивка для мальчика ...

Вышиванка для мальчика отличалась от вышиванки для девочки. В мальчишеской вышиванке древние предки придерживались традиций минимализма. Вышивали рубашки в основном красным цветом. Этот цвет должен усиливать защитные функции организма и повышать энергетический потенциал. В то же время мастера могли добавлять в вышивку еще и черный цвет - символ Земли. Чтобы добавить красок, вышивальщицы под основную нить использовали нити желтого или черного цвета. Зеленый цвет - это символ рождения и роста. Желтый - символ Солнца, достатка и богатства, энергия всего живого на земле. Символы огня, Солнца, животных, мужских ремесел были характерны для вышитой рубашки мальчика.

- В древности голубого и синего цвета в детской вышивке остерегались. Считалось, что это Сиротинська цвета. Если хотели всем объяснить, что ребенок сирота и что ее нельзя оскорбляли, чтобы помогали ей, то на ребенка надевали рубашку, вышитую синими и голубыми нитками, - объясняет Сергей Васильевич.

На рубашку мальчику можно наносить строгий геометрический орнамент - звезды, кресты, ромбы. В северных областях Украины допускается растительный, но ни в коем случае не цветы. Лучше, чтобы это были травы, хмель, листья винограда На рубашку мальчику можно наносить строгий геометрический орнамент - звезды, кресты, ромбы или дубовые листья, характеризующий мужество, силу и твердость духа. При этом визерунок должно быть стилизован под геометрический.

- С тех пор, как на мужских рубашках начали вышивать цветы, - перевелись мужчины в Украине, - передает слова мастериц-вышивальщиц директор музея.

... а какой - для девочки?

Вышиванка для девочки выражает девичью обаяние, красоту и нежность. Как правило, на таких рубашках вышивали цветочные орнаменты - красочные василька, незабудки и ромашки. Изображенные узоры с розами обозначали бесконечный солнечный движение. Цветок лилии на вышиванке - это невинность и чистота, в ней заложено рождение, развитие и бесконечность жизни. Кроме цветочной символики, большое значение имели и геометрические орнаменты, которые также использовали на вышиванке для девочек. Например, звезды, разбросанные по рукавам, символизировали знак небесного огня, а кресты - знак закрытости и отвращения зла.

- Все полюбят маки, но эти цветы у всех народов, в том числе и украинский, - это символ памяти умерших родственников. Когда девочке надеваешь такую ​​вышиванку, то это значит, что ты помнишь своих предков. С одной стороны, это неплохо, но с другой, это вроде грусть. А зачем нам это? - улыбается Сергей Шпак. - Если вы хотите, чтобы вышивка была оберегом, то в ней должно быть геометрический орнамент. Один из самых сильных обереговых - Все полюбят маки, но эти цветы у всех народов, в том числе и украинский, - это символ памяти умерших родственников орнаментов - это квадраты - символ засеянного поля, плодородия. Такой орнамент подходит и мальчикам и девочкам. Иногда его усиливают, вокруг одного ромба вышивают еще несколько, соединяя между собой.

Самое главное правило украинской вышиванки - это вера. Если человек верит, что именно эти цвета принесут ей удачу и защитят ее в трудную минуту, то именно так и будет, считает одесский атаман.

На севере Одесской области - в Кодымском, Котовском, Балтском и Ананьевский районе до сих живут мастера, которые хранят традиции украинской вышивки и передают эти знания молодежи.

Это интересно!

Вышивка крестиком пришла в Украину в середине XIX века. Парфюмерная фирма «Брокард», чтобы завоевать европейский рынок, начали брать схемы вышивки - лебеди, соловьи, розы - и заворачивали в них свои духи. Сельские барышни пользовались французскими духами, а хорошую льняную обертку отдавали бедным девушкам-наймачкам. Тем понравились рисунки и они начали перенимать французские вышивки крестиком, выполняя их на полотенцах, салфетках и одежде.

Здесь пр в символику украинською вышивки знают ь все

  • Музей и стория развития в Краинский казачества

Адрес: ул. Черноморского Казачества, 9; тел (050) 510-92-86, (048) 37-88-30.

  • Музей Одесского областного центра в укра инской культур и

Адрес: ул. Польская, 20; тел. (048) 760-19-26.

Алена Швец

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

осенняя шапочка для ребенка
... ребенка. Тот, который мы можем связать на шее ребенка. Альтернативой платку является дымоход, сшитый из той же ткани, что и бандана. И вот снова дизайнеры надели серые проверенные в прошлом сезоне. Под осенние кофты и ветровки, с длинными рукавами будет полезно тело . Единовременная замена всего тела с короткого рукава на длинный рукав довольно сложна. Сколько, впрочем, в этом удовольствие покупать новые дизайны, цвета, новые
Nokia Lumia 630 Диагностика Мобильный телефон Диагностический тест службы
Если у вашего мобильного устройства есть проблема, не смотрите дальше. Для Quick Mobile Fix нет проблем, слишком больших или слишком маленьких, с которыми мы не можем вам помочь. Кроме того, мы гарантируем вам быстрое обслуживание, бесплатную доставку и обратную доставку, а также гарантию на один год на большинство ремонтов. Мы также предлагаем широкий ассортимент восстановленных устройств, чехлов и аксессуаров в нашем интернет-магазине. Quick Mobile Fix поможет вам в любом случае! Ниже
Информация: Цветные пуфы для сидения - практичное украшение для вашего дома на TwojeCentrum.pl
Категории - Дом и сад Когда мы принимаем много гостей, иногда случается, что им негде сидеть. Тем не менее, вам не нужно искать новый диван или дополнительные стулья. Идеальными
4 функции, которые должны иметь безопасное автокресло для ребенка

Комментарии

Какая же она, черная Борщевская рубашка?
Какая же она, черная Борщевская рубашка? Узнать ее очень просто: вшита из конопляного полотна, рядом вышитая черной бавною, с уставкой и морщинки на рукаве. В типичных борщевских черных рубашках почти вся поверхность рукава зашита черной бавною - так называли нити (рыхлые, крученую из шерсти, преимущественно черного цвета). И вышивали ними в основном только в селах над Днестром. К началу ХХ века такие нити изготавливали из шерсти овец, а позже их заменили фабричными. Вышивка на рукавах имела
Какая кисть: с натуральной или синтетической щетиной?
Какая кисть: с натуральной или синтетической щетиной? профессиональный кисти для макияжа (кроме основы щетки) изготовлены из натуральной щетины . Поэтому они приятны на ощупь и правильно очерчены. А это гарантирует более быстрое, простое и точное нанесение косметики на кожу. Щетки из натуральной щетины, однако, намного дороже, чем синтетические, но очень долговечны. Дешевые, красочные
Какая из дам приготовила наиболее интересную комбинацию?
Какая из дам приготовила наиболее интересную комбинацию? Мариета Луковска и ее идея черной блузки с геометрическими узорами 50 лет. и 60. Двадцатый век является источником вдохновения для моды Мариецкой Луковской. Актриса не скрывает
2. Правильная сборка - как починить автокресло для ребенка?
2. Правильная сборка - как починить автокресло для ребенка? Так же важно, как правильно выбрать детское автокресло, его сборка. Самое безопасное место для этого - среднее сиденье на задней части автомобиля. Он расположен далеко от двери и обеспечивает лучшую защиту в случае бокового удара. Наиболее стабильное крепление гарантируется системой ISOFIX. Если в кресле его нет, стоит установить его за сиденьем пассажира. Это облегчит удаление ребенка из машины в случае остановки
Тогда вы надели солнцезащитные очки, которые теперь только пылились на нижней части вашего шкафчика в спальне?
Тогда вы надели солнцезащитные очки, которые теперь только пылились на нижней части вашего шкафчика в спальне? Потому что зачем тебе солнцезащитные очки зимой, верно? Однако мы знаем почему. Ниже вы найдете 4 причины, по которым вы должны тянуться к нему даже в самые холодные дни. 1. Защитите свои глаза Солнце является центральной звездой Солнечной системы. Однако наши сильные лучи все еще достигают нас, что создает нам много проблем.

А какой - для девочки?
А зачем нам это?
Какая же она, черная Борщевская рубашка?
Какая кисть: с натуральной или синтетической щетиной?
Какая из дам приготовила наиболее интересную комбинацию?
2. Правильная сборка - как починить автокресло для ребенка?
2. Правильная сборка - как починить автокресло для ребенка?
Тогда вы надели солнцезащитные очки, которые теперь только пылились на нижней части вашего шкафчика в спальне?
Потому что зачем тебе солнцезащитные очки зимой, верно?