Плетение браслетов: варианты из нитей

  1. Плетение из мулине - простой вариант
  2. Плетение из цепочкой из пряжи
  3. Плетение по технике макраме

Мода на собственноручные изделия из нитей возникла очень давно

Мода на собственноручные изделия из нитей возникла очень давно. Несмотря на это, она не теряет свою популярность. Стоит одной девочке подросткового возраста одеть такую ​​вещь на улицу, как тут же и другие последуют ее примеру. Даже самые модные юные леди захотят носить такое изделие. К тому же делаются такие браслеты очень легко. Главное - проявить немного фантазии и прочитать несколько мастер-классов, которые помогут справиться с этим занятием. Родители, заметив такое увлечение своего ребенка, не должны мешать, ведь здесь проявляется целеустремленность человека.

Чтобы научиться плести браслеты, следует в первую очередь выбрать соответствующие нити. Самый простой вариант - применить мулине, которые используют для вышивания. Они достаточно прочны и имеют нужную толщину.

К тому же они обладают таким важным для многих девочек свойством, как яркий цвет. Можно выбрать любой оттенок и использовать сразу несколько видов. Кроме нитей понадобится еще булавка и ножницы. Ширина самого изделия может быть совершенно разной. Размер будет зависеть от толщины руки. Ее следует измерить сантиметром, чтобы знать точные параметры, ведь именно от этого показателя следует отталкиваться при отрезании нити.

Вернуться к содержанию
Вернуться к содержанию

Плетение из мулине - простой вариант

Начинающим рукодельницам лучше всего начать с самого простого варианта. Он выполняется с 6 или 8 прядок. Необходимо взять несколько разных цветов мулине и отмерить длину равную ширине запястья, добавив еще около 8 см в запас. Если замерить нет желания, тогда можно просто отрезать 60 см и уже по ходу плетения примерить браслеты сразу на себе. Затем все отрезаны прялки необходимо связать с одной стороны в узел. Его следует прикрепить к чему-либо заколкой. При этом должно быть удобно сидеть и плести своими руками. Теперь можно приступать к интересному занятию. Делается это очень просто. Сначала следует разделить нити на две части таким образом, чтобы с каждой из сторон было по одному одинаковым цветом. Если плести из 8 прядей, тогда по бокам должно быть четыре.

Заплетать узелки своими руками необходимо в определенной последовательности. Для этого следует выбрать, какие цвета будут идти первыми, а какие последними. Завязывать вместе нужно только одинаковые тона. Сама техника проста: по первой нитке нужно завязать вторую так, чтобы она выходила справа налево. Это действие следует повторить с каждой прядью. Таким методом браслет доплетается до конца и делается завязка в виде косички. Чем ярче и разнообразнее будут цвета, тем красивее будет выглядеть готовое изделие. В него можно вплетать всевозможные ленты, бусинки или бисер. К тому же привыкнув, можно усовершенствовать свою технику. Плетение также делается асимметрично или с разных сторон. Рисунок будет меняться, а браслеты становиться более оригинальными.
Вернуться к содержанию

Плетение из цепочкой из пряжи

Часто тем, кто освоил технику плетения простых фенечек, этого становится недостаточно. Поэтому настоящие модницы начинают проявлять свою фантазию и придумывать что-то новое. Хороший вариант - сделать подобную вещь своими руками с применением обычной цепочки. Она может быть абсолютно любой, как с маленькими звеньями, так и с большими. При этом достаточно купить самую дешевую цепочку в магазине бижутерии. Главное условие - она ​​должна быть по размеру запястья будущей обладательницы. В качестве нитей нужно взять обычные мулине, но красиво выглядеть и более толстые варианты, такие, как пряжа для вязания средней толщины. Если же цепочка имеет большие кольца, тогда подойдет и толстая шерстяная пряжа. Кроме этого понадобится еще и крючок. Когда все будет готово, можно приступать к процессу изготовления.

Делая браслеты таким образом, сначала необходимо закрепить нить на крючке. После этого ее нужно протянуть в крайнее звено в цепочке и обвязывать ее по порядку. В конце ряда следует сделать дополнительную петлю, развернуться и пров`язаты второй ряд из ниток. Их может быть любое количество, по вашему желанию. Соответственно, если нужно, чтобы получился широкий общий вид, придется сделать больше рядов. Следует учитывать и то, что таким же образом своими руками нужно провязать и цепочку с другой стороны. В итоге она должна оказаться посередине. Если цепь будет состоять из красивых камней, получится еще оригинальнее.





Вернуться к содержанию
Вернуться к содержанию

Плетение по технике макраме

Еще один способ плетения нитей может быть выполнен в технике макраме. Здесь нужно вощеный шнур и крупные бусины. Если жгута нет, тогда подойдет и пряжа для вязания. Эта техника подходит тем, кто когда-либо занимался макраме и знает, что такое одинарный плоский узел и узел капуцин. Для подбора нужной длины необходимо обмотать свое запястье пять раз. Таких нитей понадобится 7 штук. Их нужно прикрепить к подушке или любого предмета с помощью шпильки, разделить и начать плести своими руками крайние три нити. На них нужно сделать 5 одинарных плоских узлов. После этого переходят на правый бок и делают то же самое. На нить, которая осталась посередине нужно надеть бусину.

Следующим шагом следует взять шнур посередине и два крайних. Из них нужно сплести еще пять одинарных плоских узлов. Таким образом, своими руками нужно сделать и остальные ряды. Их может быть сколько угодно. Закончить все стоит бусиной, под которой будет завязан узел. Концы веревок складываются вместе. Затем делается застежка. Для нее нужно еще дополнительная нить, на которой завязываются квадратные узлы, с помощью них получится регулировать браслеты. Чтобы он не розв`язався, все оставшиеся концы связываются узлом «капуцин» и затягиваются. Такой техникой плетутся и ремни или пояса. Если есть желание, стоит попробовать самостоятельно сплести красивые и оригинальные браслеты из ниток. Немного фантазии и упорства, и все получится наилучшим образом.


Что еще почитать


Внимание, только СЕГОДНЯ!