Технология стрижки Боб Каре

Технология стрижки Боб Каре

Как сделать стрижку каре, боб?

Содержание: [скрыть]

боб Каре - это универсальная стрижка. Некоторые считают, что каре и боб - одна и та же прическа, но это не так. Отличает их, в первую очередь, технология стрижки. Следовательно, и выглядит каждая из них по-разному.

Классический вариант стрижки каре имеет длину не ниже линии плеч. При этом выполняется ровный срез волос, обязательно прямая челка длиной до бровей. Может использоваться техника, при которой волосы сами подкручиваются внутрь или наружу. Также мастер может оставить удлиненные пряди спереди.

Классический вариант стрижки боб имеет более короткую длину максимум до подбородка, а то и короче. Челка в таком варианте не обрезают.

Однако эти стрижки могут иметь модификации. Так, они могут быть объемными и гладкими, срез волос может быть как равными, так и профилированным, волосы могут быть разной длины. Все эти модификации делают прически уникальными и подбираются с учетом типа лица и волос женщины.

Данные стрижки универсальны, поэтому одинаково хорошо подойдут и молоденькой девушке, женщине средних лет. Наиболее удачно боб каре смотрятся на прямых или чуть вьющихся волосах, они должны быть как можно более густыми.

С помощью стрижки боб каре можно подчеркнуть или откорректировать черты лица.


  1. Тонкие черты лица. В этом случае прекрасно выглядеть очень короткая вариация прически. При этом шею лучше оставить открытой. Такой вариант уравновесит нижнюю и верхнюю части тела.
  2. Вытянутое лицо, высокий лоб. Уравновесит черты лица тяжелая густая челка, оптимальная длина волос - чуть ниже подбородка.
  3. Очень длинная шея. Поможет откорректировать длина шевелюры до плеч.
  4. Широкие скулы, острый подбородок в форме ромба. Прекрасно смягчит острые черты лица боб, который выглядит в форме шара. Оптимальная длина - чуть ниже подбородка.
  5. Полное лицо, большие или острые черты лица. Подойдет каре, выполненное с помощью техники градуировки.
  6. Широкое лицо, тяжелая челюсть. Девушкам с такой внешностью тоже подойдет техника стрижки градуировки, при этом нужно сделать боковой пробор, косую челку, а затылок немного поднять.

Стрижка боб каре очень пойдет зрелой женщины. С «рваной» прической средней длины и немного удлиненными прядями спереди любая женщина выглядит моложе своих лет.

Как стричь под каре, боб?
подготовительный этап


  1. Нужно разделить волосы на зоны. Для этого разделить волосы на затылке на 2 равные части с помощью вертикального пробора, начиная от макушки до середины шеи.
  2. Выделить теменную зону в форме буквы П.
  3. С середины ушной раковины отделить нижнюю часть затылочной зоны с помощью треугольного пробора. Для этого отступить на 5 см от краевой линии вертикального пробора и наметить верхнюю точку будущего треугольника. С обеих сторон от нее провести 2 диагональные линии. Пробор готов. Он может быть более или менее острым, зависит от того, под каким наклоном будут выполняться лицевые пряди. Чем острее треугольник, тем более длинными выйдут прялки.

Обработка нижне-затылочной области

Может быть выполнена в двух вариантах:

Ориентируясь на предварительно разделен пробор (параллельно ему), отступить на 1-2 см от его края и отделить тонкую прядь. Тщательно расчесать ее и ровно окантовать, прижимая рукой прядь к коже. Ее длина зависит от желания клиентки.

Затем по центру нижне-затылочной области отделить тонкую вертикальную прядь не более 1 см толщиной и стричь на продление, при этом оттягивая ее. Углы среза и оттяжки уровне 45 °. Это первая контрольная прядь. Нижний ярус волос при этом не затрагивается.

Слева от первой контрольной пряди провести радиальный пробор и стричь дальше. При этом обязательно надо ориентироваться на проверочную прялку и по возможности стричь под тем же углом в 45 °.

Остальные волосы точно так же разделяют на радиальные проборы и стригут по направлению от центра к боковой зоне. Важно проводить постоянный контроль прядей: через каждые 2 пряди их нужно приравнивать друг к другу. Этот способ называется «прядь за прядью». Дальнейшая прядь проверяется при предыдущей, которая является для нее контрольной.

Затем так же обрабатывается и правая сторона. Результат - градуированная стрижка.

Отличие в том, что контрольная прядь неподвижная во время процесса стрижки, а все остальные пряди, которые выделяются одна за другой, подтягивают к контрольной и стригут на ее уровне. Результат - то же градуировки, которое по направлению к боковым зон сходит на нет.

Обработка внешне затылочной зоны

Сначала надо выделить прядь посередине этой зоны с помощью вертикального пробора. Затем прядь стригут на продление, оттягивая ее на 45 °. Эта линия является второй контрольной прядью. При этом мастер ориентируется на пряди нижне-затылочной области. После эту зону нужно разделить на радиальные параллельные проборы на отдельные пряди и стричь по способу «прядь за прядью», ориентируясь на вторую контрольную прядь.

Обработка теменной области. Нужно разделить волосы с помощью диагональных проборов, оттягивая их назад. Далее соединить линию фронтальных с волосами на височной и затылочной зонах. Расчесать волосы по направлению их роста и оформить челку. Когда процесс стрижки завершено, нужно высушить голову феном и, если есть необходимость, доработать с помощью ножниц и машинки.

Краткое описание статьи: стрижка боб каре Каре боб - это универсальная стрижка. Некоторые считают, что каре и боб - одна и та же прическа, но это не так. Отличает их, в первую очередь, технология стрижки. волосы мечты

источник: Технология стрижки Боб Каре

Post Views: 1622

Как стричь под каре, боб?