Экокатастрофа в Крыму отравила почву Херсонщины сульфатами (ДОКУМЕНТ)

В Херсонской области в пробах, взятых в почве у скважины с питьевой водой, обнаружили повышенное содержание сульфата В Херсонской области в пробах, взятых в почве у скважины с питьевой водой, обнаружили повышенное содержание сульфата   Об этом говорится в ответе Государственной экологической инспекции Украины в Херсонской области на запрос    Крим

Об этом говорится в ответе Государственной экологической инспекции Украины в Херсонской области на запрос " Крим.Реалии ", Передает Depo.ua .

По информации Госэкоинспекции, 31 августа 2018 специалисты взяли пробы почвы в точках постоянного мониторингового наблюдения за воздействием предприятия "Крымский титан" на состояние почвы в районе Преображенской сельского совета Каланчакского района и Першоконстантиновка сельского совета Чаплинского района, а также у пунктов пропуска "Чаплинка" и "Каланчак".

Как следует из ответа на запрос журналистов, пробы показали, что у скважины питьевой воды на территории Преображенской сельского совета и у пункта пропуска "Каланчак" содержание сульфатов в почве превышен по сравнению с прошлыми годами.

Также в ведомстве сообщили, что 5 сентября специалисты взяли пробы почвы в селах Александровка, Преображенка и у скважины питьевой воды на территории Преображенской сельского совета в Каланчацком районе, а также в селах Первоконстантиновка, Григорьевка, Нововладимировка и Ивановка в Чаплынском районе.

По сравнению с пробами, взятыми 31 августа, содержание сульфатов увеличилась в селе Першоконстантиновка (с 78,2 мг / дм3 до 119,32 мг / дм3) и у скважины питьевой воды на территории Преображенского сельского совета (с 312,8 мг / дм3 до 617 4 мг / дм3), где также увеличилось содержание хлоридов (с 46,15 мг / дм3 до 103,0 мг / дм3).

В Госэкоинспекции добавили, что 12 сентября специалисты снова взяли пробы почвы в вышеупомянутых точках для дальнейших исследований.

В Госэкоинспекции добавили, что 12 сентября специалисты снова взяли пробы почвы в вышеупомянутых точках для дальнейших исследований

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна