Исчезающий болгарский тип алфавита

Завтра 24 мая. Праздник писем, который в последние годы становится все более и более частым для многих болгар, является просто еще одним выходным днем, для которого надежды должны упасть близко к выходным, чтобы сформировать более продолжительный отпуск. Гордостью нашего уникального алфавита становится чувство, что мы не хотим тратить ничего, кроме почестей, в день, установленный для этой цели.

И мы никак не можем это сделать, поскольку каждый день мы пишем смс и электронную почту на латыни, а мобильные устройства и программы уже не позволяют нам делать это на кириллице. Государство даже вкладывает средства в программу, которая показывает нам, как транслитерировать болгарские имена и имена, и не требуется времени, чтобы поднять вопрос «после того, как мы должны интегрироваться в Европе и мире, почему мы кириллицы». Болгарский алфавит фактически активно используется только в школах и профессиях, где требуется ежедневное написание отчетов или отчетов, но не на английском языке, как это требуется во все большем и большем количестве компаний, и как ранее было предписано болгарским министром транспорта и коммуникаций, на родном - болгарский язык.

В этой ситуации можно не включать те уникальные 19 букв нашего алфавита, которые не имеют эквивалента в латинском алфавите, среди исчезающих видов, описанных в Красной книге мира. И так же, как с исчезающими растениями и птицами планеты, единственные, кто может что-то сделать для сохранения болгарских букв, это мы - люди, в данном случае болгары. Как? Просто используя это.

«Не забывай меня!» Это девиз кампании по сохранению уникальности и самобытности кириллицы и болгарского алфавита. Вы должны думать, что за этим стоит правительство или министерство образования, или министерство культуры или дог болгарской компании. Нет. Идея, которая лишена какой-либо коммерческой цели, - это международное рекламное агентство "Ashley and Holmes Sofia", которое уже год на болгарском рынке.

Ее кампания, которая начнется 24 мая - завтра, будет включать в себя различные мероприятия в СМИ и не СМИ, посвященные использованию кириллицы в течение двух лет. Мероприятия также охватят другие страны Юго-Восточной Европы.

А поскольку в современном мире стремительного развития коммуникаций алфавит живет в компьютере больше, чем на белом листе, компания разработала специальный болгарский шрифт в формате открытого типа, который теперь можно бесплатно загрузить со своего веб-сайта. http://www.ashley-holmes.bg/ и установлен на вашем персональном или корпоративном компьютере. Шрифт содержит болгарские буквы, которым грозит исчезновение - b, d, e, g, h, l, l, p, y, y, y, y, Кириллические и латинские буквы. Интересно, что шрифт пытается сохранить идентичность болгарского алфавита, но в то же время он не имеет маленьких и больших букв, таким образом вводя элементы современного мира, переплетая разные культуры и подчиняя их верховенству общения.

Кроме того, Эшли предложит 19 болгарским организациям принять один из уникальных кириллических алфавитов. Логично быть учреждениями, связанными с болгарской литературой, культурой и историей - министерства образования и культуры, Национальная библиотека, Софийский университет и другие высшие учебные заведения, Национальный исторический музей, театры и крупные корпорации, поддерживающие эту идею. Усыновители получат специальную статуэтку с письмом, о котором они позаботятся и будут соответствующим образом рекламировать - включая их в рекламу или другие материалы, выставляя их в общественных местах или даже в своих собственных кампаниях.

Все это не несет денег. Но это вызывает уважение к самой болгарской вещи в глобализирующемся мире - нашему алфавиту. Кто не так сильно нуждается в спорадических почестях, данных ей 24 мая, а не в использовании.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

Какое железо купить?
Утреннюю дилемму о том, что надеть, можно решить следующим образом: что гладить. Однако, когда в гардеробе доминирует мятая одежда, на помощь придет железо. Чтобы сделать гладильное действие приятным, вы должны выбрать тот, который гладит почти одинаково. типы Утюги можно разделить - в зависимости от степени зависимости от электрической розетки - на проводной и беспроводной
Как?