В дополнительных отпусках участникам боевых действий

Отвечая на первый вопрос письма от 04.08.2016 г. № 430/13 / 116-16 Министерство социальной политики Украины разъясняет, что участникам боевых действий и инвалидам войны должен предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней. При этом такой отпуск не относится к ежегодными отпуска, поэтому на него НЕ распространяются нормы, предусмотренны для ежегодных отпусков.

В отличие от ежегодного отпуска, дополнительный отпуск Отдельным категориям ветеранов войны предоставляется независимо от отработанного в году времени, один раз в течение календарного года на основании заявления работника и удостоверения участника боевых действий или инвалида войны. Он не переносится (не продлевается) на дни временной нетрудоспособности работника или праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период такого отпуска. Такой отпуск, а не использованный в текущем году, на следующий ч не переносится. Право на данный отпуск работник может реализовать в течение календарного года, конкретный период и очередность его предоставления определяются по согласованию между работником и работодателем.

На это направляет внимание Минсоцполитики в комментируемом письме, отмечая, что НЕ были Внесены изменения в ст. 23 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках", которой предусмотрена оплата этого отпуска за счет средств работодателя.

На сегодняшний день разработан законопроект, предусматривающих оплату отпуска Отдельным категориям ветеранов войны за счет средств предприятий, предназначенных для оплаты труда.

На основании такого ответа можно сделать вывод о том, что в внесения изменений в указанную статью Рассматриваемый дополнительный отпуск участникам боевых действий и инвалидам войны работодателем НЕ оплачивается.

См. Также ответ на второй вопрос письма .

Также   ответ на второй вопрос письма

текст документа

Письмо Министерства социальной политики Украины от 04.08.2016 г.. № 430/13 / 116-16

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение ... и в пределах компетенции сообщается.

К вопросу 1

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорий ветеранов войны" от 14.05.2015 г.. № 426-VIII был дополнен новыми нормами Закон Украины "Об отпусках" (далее - Закон), Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", согласно которым участникам боевых действий и инвалидам войны должна предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней.

В Законе указано дополнительный отпуск определена статьей 16 раздела III "Дополнительные отпуска в связи с обучением. Творческий отпуск. Отпуск для подготовки и участия в соревнованиях", поэтому она не относится к виду ежегодных отпусков, а значит, на него не распространяются нормы, предусмотренные для ежегодных отпусков.

В отличие от ежегодного отпуска, дополнительный отпуск отдельным категориям ветеранов войны предоставляется независимо от отработанного в году времени, один раз в течение календарного года на основании заявления работника и удостоверение участника боевых действий или инвалида войны. Она не переносится (не продлевается) на дни временной нетрудоспособности работника или праздничные и нерабочие дни, выпавшие на ее период. Не использованная в текущем году такой отпуск на следующий год не переносится.

Право на нее работник может реализовать в течение календарного года, конкретный период и очередность ее предоставления определяются по согласованию между работником и работодателем.

В то же время не были внесены изменения в статью 23 Закона, предусматривающей оплату этого отпуска за счет средств работодателя.

В связи с этим Минсоцполитики разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка оплаты отпуска отдельным категориям ветеранов войны", которым предлагается внести соответствующие изменения в статью 23 Закона, предусматривающие оплату отпуска отдельным категориям ветеранов войны за счет средств предприятий, предназначенных на оплату труда.

02.08.2016 г.. Указанный проект Закона принят Правительственным комитетом социально-экономического развития и по вопросам европейской интеграции и в ближайшее время будет вынесен на заседание Кабинета Министров Украины.

К вопросу 2

Согласно статье 21 Закона заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до ее начала.

Статьей 10 Закона определено, что конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Соответствии с пунктом 2 статьи 7 Конвенции № 132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", ратифицированной Законом Украины от 29 мая 2001 № 2481-III, суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска (часть), выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении, касающемся данного лица и работодателя.

Таким образом, учитывая положения указанной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, в случае необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении заработной платы за нее в сроки , определенные между ним и работодателем.

Директор Департамента А. Товстенко