ESA - Space for Kids - газовый гигант Сатурн

Сатурн глазами Кассини-Гюйгенса

Доступ к изображению

Сатурн - шестая планета от Солнца. Считалось, что это самая дальняя из планет, пока телескоп не был изобретен.

Второй по величине после Юпитера Сатурн состоит в основном из легких газов водорода и гелия. 764 Земли поместились бы внутри Сатурна, но газовый гигант весит всего в 95 раз больше нашего скалистого мира. Если бы вы могли поместить все планеты в лужу воды, Сатурн - единственная, которая могла бы плавать.

Несмотря на свои размеры, Сатурн вращается один раз чуть более чем за 10 часов. Его вращение настолько быстрое, что он выгибается наружу на экваторе, делая его похожим на раздавленный шар.

В телескоп Сатурн появляется бледно-желтого цвета. У него нет твердой поверхности, поэтому мы видим облака, которые выглядят как светлые и темные полосы. Эти облака уносятся очень сильными ветрами. Большая часть тепла, которое движет этими ветрами, исходит изнутри планеты. Над облачными вершинами находится плоская дискообразная система колец.

Многое из того, что мы знаем о Сатурне, пришло из миссии Кассини-Гюйгенса НАСА-ЕКА. Орбитальный аппарат Cassini находится на орбите вокруг планеты с 1 июля 2004 года. Он исследовал многие спутники Сатурна, особенно Титан размером с планету. Он также отправил удивительно подробные фотографии и другие данные о грозах Сатурна, тысячах ледяных локонов и магнитном поле.

14 января 2005 года европейский зонд Гюйгенс парашютировал на скрытой поверхности Титана. Это была первая мягкая посадка на другом планетарном спутнике (кроме нашей Луны). Оранжевый Титан оказался странным, ледяным миром, где метановые дожди наполняют озера и реки.

Последнее изменение 17 ноября 2010 г.

связи

Попробуй это!